« »
Lo mas relevante
En: Curiosidades  //
Carta de Darwin en subasta Especial

Subastan carta de Darwin en donde rechazó la autoridad de la Biblia

El precio inicial de la subasta está de entre 70.000 y 90.000 dólares.
¡Síguenos!
Visitas: 2561
"Siento tener que informarle de que no creo en la Biblia como revelación divina y por lo tanto tampoco en Jesucristo como hijo de Dios. Atentamente, Charles Darwin". Con estas contundentes palabras, el padre de la Teoría de la Evolución dejó muy clara su postura ante los dogmas de la fe cristiana, en una carta firmada el 24 de noviembre de 1880. El histórico documento manuscrito, que refleja de manera especialmente rotunda la opinión de Darwin sobre las creencias religiosas, será subastada el próximo 21 de septiembre por Bonhams en Nueva York, a un precio inicial de entre 70.000 y 90.000 dólares.

Según explica la casa de subastas en un comunicado, Darwin escribió estas palabras en respuesta a una carta que le había enviado el joven abogado Francis McDermott, en la que le interrogaba de manera directa al naturalista británico sobre su postura ante las creencias fundamentales del cristianismo. "Para poder disfrutar de sus libros, necesito saber que al final no perderé mi fe en el Nuevo Testamento. El motivo de mi carta es, por lo tanto, pedirle que me responda Sí o No a la pregunta de si cree en el Nuevo Testamento", escribió McDermott, asegurándole a continuación que no haría pública su respuesta.

"Si usted me respondiera que Sí, entonces me encantaría empezar a estudiar sus maravillosos libros, pero sin esta garantía me temo que mi cerebro no es lo suficientemente sofisticado como para eliminar las dudas [sobre la religión] que podrían surgir al leer sus obras", explicaba McDermott en su carta.

Al recibir esta insólita petición, Darwin no se anduvo con rodeos y quiso dejar muy claro al joven abogado que no creía en las 'verdades reveladas' de la Biblia, y por lo tanto rechazaba la idea de que Jesucristo fuera el hijo de Dios. McDermott, en todo caso, respetó su compromiso de no hacer pública la respuesta de Darwin, y de hecho la carta no fue descubierta hasta más de un siglo después.

Vía: http://www.elmundo.es/ciencia/2015/09/07/55ed7d76ca4741f94d8b4588.html

Licencia Creative Commons
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 2.5 México.

Las ideas y opiniones expuestas en esta publicación son las propias de los autores y no reflejan necesariamente las
opiniones de la Dirección General y de la Dirección de Contenidos asi como de Virtual Noticias México.
virtualpuebla.com
Copyright © Todos los derechos reservados Virtual Puebla

virtualpuebla.com Facebook Youtube Twitter